Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 148

BA1908 - Trentini, M. Francois. La Prospérité du Mexique. México - París: J. Ballesca y Cía., Sucesores. - Boyveau & Chevillet, 1908.
4o. marquilla, 416 p. Ilustraciones intercaladas en el texto y cuatro láminas plegadas. Texto con manchas de humedad, algunas hojas sin punta inferior, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Obra encargada por el gobierno porfirista, dirigida a inversionistas europeos, por lo que tiene un gran número de información estadística con respecto a las principales actividades económicas.
Véase en: Peña, Sergio de la., Wilkie, James. La estadística económica en México. Los orígenes, México, Siglo XXI Editores, 1994, página 112.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote